Films Primés de la 12ème édition Septembre 2019

Cliquer sur l'image pour voir un extrait ou le film

COMPÉTITION Films JEUNESSE ex-aequo:

Votés que par les enfants

o28.jpg

o28 

de Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran

Tetard.jpg

Têtard 

de Jean-Claude Rozec

COMPÉTITION Films COUPS DE COEUR de la FONDATRICE:

Jury composé de Audrey Chambon, Sylvie Denet, Olivier Fallaix

HURLEVENT.jpg

Hurlevent

de Frédéric Doazan

pour sa poésie, son accessibilité à tout public, pour son invention

 +   Prix du Public

inanimate.jpg

Inanimate

de Lucia Bulgheroni 

pour sa réalisation, son scénario, et ses personnages qui arrivent à être si sensibles

Mention du Jury

Traces.jpg

Traces

de Sophie Tavert Macian, Hugo Frassetto

Nous (jury) avons été épatés par

le graphisme et l'animation 

la voix off.jpg

Voix off

de Claudia Cortés Espejo,

Mathilde Remy, Lora D’Addazio

pour son scénario

COMPÉTITION CROISÉE FONDATRICE-DIRECTEUR ARTISTIQUE:

Prix du Public

Bamboule.jpg

Bamboule

d'Emilie Pigeard

COMPÉTITION Films de Commande

Jury composé de Antoine Bieber, Marie-Pauline Mollaret, Émilie Pigeard

Prix du Jury

Sirki.png

Sirki 

de Boris Labbé

Prix du Scénario

Melissa Laveaux.jpg

Melissa Laveaux - Angeliko

de Marion Castera, Kelzang Ravach

Prix de la Mise en Scène

lotus.png

Io Tus

de Takuto Katayama

Mention du Jury

Reer.jpg

Reer

de François Vogel

Prix du Public

antarctic.jpg

Antarctic

de Paola de Sousa

COMPÉTITION Films Cinémas du Monde

Jury composé de Émilie Franco, Blanche Martin, Christiane Xiberras

Films ex aequo

am i a wolf 2.png

Am I a Wolf ?

d’Amir Houshang Moein

Deep_Love.jpg

Deep Love

de Nikita Liskov

Mention du Jury

telepatina the frog dream.png

Telepatina the Frog Dream

de Carlos Armando Castillo Martínez

COMPÉTITION Films d'Études

Jury composé de Olivier Cossu, Bastien Dupriez, Agnès Patron

Prix de la Mise en Scène

the_death_vendor.jpg

Death Vendor

de Jinkyu Jeon

Prix du Scénario

Prix du Risque et de l'Originalité

bienvenue dans le monde des geants.jpg

Bienvenue dans le Monde des Géants

d’Emilie Mereghetti

Alef btamuz1.jpg

Alef b’ Tamuz

de Yael Reisfeld

Prix de Vivement la Suite

at the end of the table.jpg

At the Other End of the Table

de Lise Rémon

Prix du Son

hounds.jpg

Hounds

de Ido Shapira, Amit Cohen

Prix du Jury

emedg.jpg

_ImEdge

de Huang Xiaowen

Prix de l'Insomnie

+ Prix du Public ex aequo

beddy-byes.jpg

Ododo

d’Albane Chaumet

Prix du Public ex aequo

mes levres brulent.jpg

Mes Lèvres Brûlent

de Gaïa Mendzylewski

COMPÉTITION Films Pro

Jury composé d’Anaïs Gauchot, Gaïa Lamiot, Sébastien Laudenbach, 

Soizic Mouton, Laurent Pauty

Prix de la Mise en Scène

Sous_la_canope.jpg

Sous la Canopée

de Bastien Dupriez

Prix de l'Interprétation

l'heure de l'ours 2.png

L’Heure de l’Ours

d’Agnès Patron

Prix du Scénario

nuit_chérie.jpg

Nuit Chérie

de Lia Bertels

Prix du Son

winter in the rainforest.jpg

Winter in the Rainforest

d’Anu-Laura Tuttelberg

Prix du Premier Film

Saigon sur Marne.jpg

Saïgon sur Marne

d’Aude Ha Leplège

Prix du Public

sororal.jpg

Sororelle

de Frédéric Even, Louise Mercadier

Prix Spéciaux du Jury

Imbued Life.jpg

Imbued Life

d'Ivana Bosnjak, Thomas Johnson

this is pig meat.jpg

This is Pig Meat

de Peter Millard