Edition 2016

Palmarès 2016

Illustration Sophia Alami

Cliquer sur l'icône

pour obtenir le programme

Illustration Sacha Geifman

A Coat made dark et In Inertia,

Grands Prix PIAFF 2016

Voici donc le palmarès complet du PIAFF 2016

De nombreux prix pour cette 9ème édition du PIAFF dont des prix rarement donnés dans des festivals d’animation.

L’une des envies qu'avait Alexis Hunot en prenant en charge le coté artistique du festival c’était de mettre en place ces prix qu'il voyait dans les festivals de prises de vues en continues et quasiment jamais pour l’image par image. Donc cette année le jury a donné un prix de la meilleure réalisation, de la meilleure interprétation notamment.

Pour cette première nous avons eu deux magnifiques jurys qui ont longuement débattu et discuté pour arriver à leur palmarès final.

Les deux Grands Prix sont dotés

par un généreux mécènes de 1000 Euros chacun.

Pour le jury sélection Pro:

Emilie Mercier, Inès Jerray, Marine Blin, Thomas Cazals, Bernard Payen


Pour le jury sélection Etudiant:

Clémence Bragard, Justine Vuylsteker, Clément De Ruyter


Palmarès PIAFF 2016

Sélection Pro:

Grand Prix :
A Coat made dark de Jack O’Shea

Prix du Jury :
Datum Point de Ryo Orikasa

Prix de la Mise en Scène :
Une Tête disparaît de Franck Dion

Prix d’Interpretation :
Squame de Nicolas Brault

Prix du Scenario :
Three fitted flies de Maria Alvarez et Elisa Morais

Prix du Son :
Composition de Mitja Mancek

Prix du Meilleur Premier Film :
Le Vaste paysage de Léa Vidakovic

Mention spécial :
20 coups de pied de Dimitar Dimitrov et 

Ça m’emmerderait de mourir si jeune de Filipe Abranches

Coup de Cœur du jury :
Pour le travail de Pierre Caillet dans les films 

Rêve d’enfant de Christophe Gérard

Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom

Une Tête disparaît de Franck Dion

Sélection Commande:

Physique et caféine de Charlotte Arène

Prix du meilleur clip :

The World welcomes fame d’Alexis Buriat

Sélection Etudiants :

Grand Prix :
In Inertia de Takuto Katayama

Prix du jury :
Papiers d’Arménie d’Ornella Macchia

Prix de l’originalité :
Fuego de Pablo Pencha

Prix du Son :
Le Premier qui vit un chameau de Jean-Baptiste Peltier

Mention Spéciale :
Perdre de Gaïa Lamiot

 

Prix du Public 

Sélection Pro :

Erlkoning de Georges Schwizgebel

 

Sélection Etudiants:
Mémoire de Poisson rouge de Margot Cardinael

Velodrool de Sanders Joon

Sélection Commande:
Les Mains Froides de Camille Alméras


Prix Jeunesse:

Programme 1

Première neige d’Enka Ivancikova

 

Programme 2
La Petite histoire d’un renard et d’une souris 

de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kevin Roger

 

Programme 3
Attrape-le 

de Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty,

Julien Robyn, Jordan Soler

 

Prix de la Sélection "Le D.A est borné":

Yul et le serpent de Gabriel Harel