Edition 2015

Ouverture du Festival par Alexis Hunot

Illustration Magaly Vernay

 

Festival International de courts métrages dans le 20ème arrondissement

 

Tous les jours 

du 9 au 13 Septembre 2015

au Théâtre de Ménilmontant 

 

également le vendredi 11 septembre

à Auditorium du Pavillon Carré de Baudouin

 

Festival unique, ouvert à tous et gratuit

 

Soirées, Carte Blanches, Projections Inédites, Rencontres...

PALMARES 2015

Le Jury Croq'Anime :

Le Grand prix du Festival

Olivier Catherin

Délégué Général de Noranim,

anciennement producteur des Trois Ours

Joanna Lurie

Réalisatrice de films d'animation

 

 

 

 

Le jury a décerné les prix suivants:

Alexandre Dubosc

Réalisateur

Prix Croq'Anime

Trophée d'Or

Deux amis

de Natalia Chernysheva

 

"Pour sa simplicité, la justesse de son animation et de ses graphismes, l'humour subtil et un peu cruel de son propos"

 

 

 

 

Prix Spécial Jury

Trophée d'argent

Oripeaux

de Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu

 

"Pour sa force graphique et sa maitrise narrative"

 

 

 

 

 

Mention Spéciale du Jury

Brume, cailloux et métaphysique

de Lisa Matuszak

 

"Pour son audace et ses qualités graphiques et sonores"

Le Jury Musique :

Le jury a décerné les prix suivants:

Tiziana de Carolis

compositrice spécialisée

en musique de film

Christine Webster

compositrice spécialisée

en musique de film

Yan Volsy

compositeur ayant travaillé sur de

nombreux films d'animation

Prix musique de film

Trophée d'argent 

One Two Tree  de Yulia Aronova

Musique de Lev Splener


"Pour l’originalité du propos musical, pour sa participation à l’univers décalé du film, et pour la forte personalité de son thème musical"

 

 

 

 

 

Mention spéciale:

Duo de Anis Aussel, Elsa Boyer, Marie-Pierre Demessant,

Dorian Lee, Laurent Moing, Guitty Mojabi et Aron Bothman
Musique de Laurent Courbier


"Pour le caractère épuré et la beauté du suivi dramaturgique de sa musique"

 

Autres Prix avec différents Jurys

Prix Jeunes Talents,

Trophée de bronze

décerné par la MAIRIE du 20ème arrondissement de Paris

 

Faits divers

de Marjolaine Pinel

 

 

 

 

 

 

Prix du Public,

Trophée d'argent

décerné par le public à

Tranche de campagne

de Hannah Letaïf

 

 

 

 

 

Prix Jeunesse,

décerné par les enfants à

Compte les moutons

de Frits Standaert 

 

 

Programme  du Festival

Cette 8ème édition a compté parmi ses invités des personnalités reconnues du monde de l'animation :

Les cartes blanches

Alexis Hunot

spécialiste du cinéma d'animation, journaliste et professeur de cinéma dans les écoles d'animation

> Mercredi 9 septembre 2015,

   20h-22h30

pour réserver votre place à cette soirée d'ouverture, envoyez un mail à info@croqanime.org 

 

Dimitri Granovsky

spécialiste du cinéma d'animation

> Samedi 12 septembre 2015

   17h30-19h30

   entrée libre

 

Bruno Bouchard

concepteur du projet "24 mensonges par seconde"

Samedi 12 septembre 2015

   20h-22h30

   entrée libre

 

Isabelle Duval

réalisatrice de films d'animation

> Dimanche 13 septembre 2015

   15h30-17h

   entrée libre

   

 

 

Brigitte Lecordier

comédienne spécialisée dans le doublage

> Jeudi 10 septembre 2015,

   20h30-22h30

   entrée libre

 

 

Florentine Grelier

réalisatrice de films d'animation

> Vendredi 11 septembre 2015

   20h30-22h30

   entrée libre

 

 

Tamara Pappé

coordinatrice de projets culturels 

> Samedi 12 septembre 2015

   15h-17h

   entrée libre

 

Cédric Babouche

réalisateur de films d'animation

> Dimanche 13 septembre 2015

   10h30-12h

   entrée libre

 

 

Télécharger ici le 

programme au format pdf